Училище дворянское



Находится на ул. Ленина, 39.

В 1834 году в Пинске было открыто Дворянское пятиклассное училище, которое посещали 103 ученика. В 1852 году это заведение получило новое здание. Оно было построено по проекту Казимира Скирмунта, отца знаменитого лидера «крайового» движения, патриотки Великого Княжества Литовского - Констанции Скирмунт. А через 30 лет, в августе 1858 года, вместо училища была создана гимназия.


Гимназия должна была состоять из семи классов, но в реальности их было всего пять. Среди предметов, преподаваемых там, были: Закон Божий, русский язык и словесность, география, история, математика, математическая и физическая география, естественная история, немецкий и французский языки, чистописание, латинский для готовящихся в университет, законоведение (для готовящихся на службу). В 1860 г. в гимназии училось 235 учеников. В 1864 г. заведение было переименовано в реальную гимназию.

Многие ученики гимназии были патриотами І Речи Посполитой, настроеными против царского правительства. Они участвовали в антиправительственных манифестациях. За это некоторые из гимназистов были исключены из учебного заведения. В знак протеста против этого, занятия перестали посещать и другие учащиеся. В результате из Пинской гимназии исключили 31 школьника.



После подавления восстания К.Калиновского из Пинской гимназии были уволены все местные преподаватели, а им на смену были присланы «русские» учителя. Так осуществлялась политика М. Муравьева-вешателя, направленная на русификацию исторической Литвы.

В 1872 году учебное заведение вновь было переименовано в шестиклассное реальное училище с дополнительным седьмым классом обучения. Пинская гимназия была одним из наиболее известных средних учебных заведений в Северо-Западном крае Российской империи.

В 1876 году администрация училища принимает решение о покупке соседнего дома, в котором разместились школьная канцелярия, архив и столярная мастерская. В 1912 году руководство учебного заведения во главе с директором М. Органовым пытается выкупить находящийся рядом земельный участок, однако решить эту проблему до начала Первой Мировой войны им так и не удастся.

Сразу после начала военных действий в здании гимназии был размещен военный госпиталь. Детей и учителей приютила в своём доме Констанция Скирмунт. Летом 1915 года школу эвакуируют в Ржев. Директор М. Органов забирает с собой школьный архив, однако, библиотека и другое имущество учебного заведения остались в Пинске. В августе 1915 г. город оккупируют немецкие войска. В здании гимназии была размещена военная комендатура.

В 1919 году в Пинск входят польские войска. Констанция Скирмунт обращается к польскому командованию с просьбой об организации работы гимназии. Дворянка создает «Временный комитет средней школы», который вскоре получает финансирование на развитие школьной деятельности в Пинске.
Новым директором школы в Пинске становится математик Аполинарий Клоновский. В декабре 1919 года школа получает имя Св. Анджея Боболи, священника, пропагандировавшего идеи Брестской церковной унии 1596 г. в Вильно, Бобруйске, Полоцке, Ломже и Пинске.

При школе был организован хозяйственный комитет, в который входили не только представители школьной администрации, но и родители учеников. Финансовую поддержку учебному заведению оказывали Констанция Скирмунт, будущий генерал Войска Польского Владислав Сикорский и другие.

После начала наступления Красной Армии школа была закрыта, а администрация эвакуировалась на запад. Однако взять Варшаву большевикам не удалось. В сентябре 1920 г. польские части вновь входят в Пинск. В результате советско-польской войны территория Западной Беларуси, в том числе и Пинск, оказалась в составе ІІ Речи Посполитой.



Военные власти передают здание Пинской гимназии в распоряжение гражданской администрации. Для того, чтобы попасть на учебу в это заведение, школьникам приходилось сдавать вступительные экзамены. Вскоре за парты сели 211 учеников: 126 мальчиков и 85 девочек. В августе 1921 года директором гимназии стал Фелициан Сливинский. Он инициировал набор нового преподавательского состава. Тогда же гимназия стала государственной.

Открытие Пинской государственной гимназии состоялось 5 сентября 1921 года. В октябре того же года школа получила от правительства на текущие расходы 100 тыс. польских марок. В 1925 году гимназия была разделена на мужскую и женскую. В Пинской гимназии большое внимание было уделено военной подготовке учеников. Осенью 1923 г. при школе был создан один из первых в Западной Беларуси отрядов по подготовке школьной молодежи к воинской службе. В него записывались ученики IV – VIII классов.

1 сентября 1939 г. началась Вторая Мировая война, а через 17 дней Красная Армия перешла советско-польскую границу и «освободила» Западную Беларусь, присоединив ее к СССР. После вступления советских войск в Пинск началась массовая национализация еврейского и польского имущества и домов.

Но не это было самым страшным. НКВД начало арестовывать бывших сотрудников польской администрации и интеллигенцию (в том числе и белорусов, которых новые власти относили в «националистам»). Всего за период с сентября 1939 г. по июнь 1941 г. в Пинске было арестовано около 4 тыс. человек, среди которых было и немало учителей Пинской гимназии.

Само учебное заведение было ликвидировано, а в ее здании разместилась "Средняя школа № 2" г. Пинска. Сегодня там располагается Отдел образования пинского горисполкома.

На фасаде гимназии Мемориальная доска в честь знаменитого выпускника Хаима Вейцмана – первого президента Израиля.