Часовня придорожная


Находится на ул. Пеньковая, 11 а.

При выезде из города, у дороги Пинск-Брест.Построена в конце 17-начале 18 века из кирпича.
Трехъярусное, центричное, квадратное в плане башнеобразное сооружение . Четвериковые ярусы, сокращаясь по размерам, придают композиции вертикальную динамику. Завершение не сохранилось. Нижние ярусы раскрепованы плоскими нишами с лучковыми завершениями и одной нишей-табернаклем. Верхний сквозной ярус предназначался для сакральной скульптуры Фасады оштукатурены, декор ордерный. Ярусы разделены профилированными карнизами, углы оформлены пилястрами. Часовня-памятник архитектуры барокко.



История этого сохранившегося памятника архитектуры барокко предположительна. Возможный срок строительства указывает на страшную по своим масштабам эпидемию холеры, унесшей тысячи жизней пинчан. Якобы в память их и было сооружено это трёхъярусное, центричное сооружение. Верхний сквозной ярус предназначался для скульптуры. Существует и другое мнение, что данная часовня была построена в память о католическом священнике-монахе, развивавшем в Пинске и околице католичество в середине XVII века, Андрее Боболе, принявшем мученическую смерть под Яновом-Полесским 16 мая 1657 года.

В связи с кризисом католической церкви в Европе и расширением протестантизма в 1534 году Игнатием Лайолой был создан монашеский католический орден Общества Иисуса - иезуитов. Его представители были приглашены в Пинск в 1630 году пинским стольником М.Йельским, который подарил им свой собственный дом. К концу 1640 года на восточной границе рыночной площади в центре города, при финансовой помощи канцлера Великого Княжества Литовского, старосты Пинского, Станислава Альбрехта Радзивилла, был возведен величественный костел. На берегу реки был построен корпус коллегиума, известного во всей стране. Благодаря коммерческой деятельности ордена и многим пожертвованиям это был богатейший орден в Речи Посполитой. Пинским иезуитам полагались земли, усадьбы, деревни и городки: Альбрехтово, Дубай, Иванчицы, Кривичи, Осовая, Телеханы. Им также принадлежала земля между усадьбами Подпинск около западной границы города и деревней Козляковичы, собственность белорусского шляхетского рода Родзевичей. На этой земле при дороге на Брест иезуитами  во второй половине XVII века была построена часовня. Именно у нее, если верить преданиям, молился будущий католический святой, монах иезуит Андрей Боболя, убегая от казаков из Пинска в Иваново, где был замучен в 1657 году.

Юзеф Игнаций Крашевский в своей книге "Воспоминания Волыни, Полесья и Литвы", изданной в Варшаве в 1840 году, так описывает свое знакомство с часовней: "Наконец приближаемся к Пинску - звезде своих окрестностей. ... наконец большой столб с правой стороны со скульптурами господа Иисуса, Пресвятой девы и святого Иоанна. Желание прочитать надпись, дату памятника старины - тщетное, какие-то иероглифы." Это описание точно совпадает с существующей часовней. Согласно логике и каноническому статусу скульптура Иоанна Крестителя располагалась в полусферической нише первого яруса, над ней плоская ниша служила для мемориальной доски. На втором ярусе в полусферической нише стояла скульптура Богородицы, а на третьем открытом ярусе - скульптура Иисуса Христа.

В 1820 году деятельность ордена в Российской.империи была запрещена, а все его имущество было конфисковано и передано в казну. Часовня также считалось государственным имуществом.
После включения территории Западной Белоруссии в состав Польши по итогам Рижского договора в 1921 году был принят закон о возвращении имущества римско-католической церкви. Земля, а также часовня, были возвращены пинским иезуитам. Иезуиты владели землей до 1939 года. С приходом советской власти в Западную Беларусь земля перешла в собственность государства. Часовня была передана на баланс Горкомхоза.

Источник
http://www.ekskursii.by/?place=2204_Pridorozhnaya_chasovnya